Retour aux guides
5 min|27 octobre 2026

Remise en conformité des cloisons coupe-feu : guide technique

Évitez l'avis défavorable en commission de sécurité. Protocole complet de remise en conformité des cloisons coupe-feu, normes EI et chiffrage technique.

Remise en conformité des cloisons coupe-feu : guide technique

Selon les retours d'expérience et rapports statistiques des commissions de sécurité (SDIS), 68 % des avis défavorables liés au compartimentage ne résultent d'aucune absence de mur coupe-feu. L'anomalie survient après la réception du bâtiment lors de travaux secondaires. Un installateur télécom passe une fibre optique, un chauffagiste perce une dalle pour un tube multicouche, et l'investissement initial de 80 000 € en maçonnerie certifiée perd instantanément sa valeur juridique face aux inspecteurs du SDIS.

Une simple traversée non traitée annule le procès-verbal de classement de la paroi. Les exploitants découvrent souvent cette réalité lors d'une commission de sécurité ERP qui débouche sur une menace directe d'interdiction d'exploitation.

Protocole réglementaire de remise en conformité d'une cloison coupe-feu

Direct Answer: La remise en conformité d'une cloison coupe-feu exige le recensement exhaustif des percements en plénum, l'élimination des mousses expansives non certifiées, et l'installation de dispositifs d'obturation conformes à la norme EN 1366-3 (mastics intumescents, briques modulaires, colliers coupe-feu). Chaque intervention doit s'accompagner d'un procès-verbal d'essai valide et d'une attestation de conformité annexés au registre de sécurité.

Traiter ce sujet comme de la maçonnerie traditionnelle constitue une erreur fatale. L'Arrêté du 25 juin 1980 modifié encadrant la sécurité incendie dans les Établissements Recevant du Public (ERP) impose la continuité absolue du degré coupe-feu (articles CO 24 à CO 28).

Lorsqu'une cloison certifiée EI 60 selon la norme NF EN 13501-2 subit un percement non rebouché selon un système d'obturation homologué, son procès-verbal d'essai tombe. Aux yeux du préventionniste, l'ouvrage complet perd son statut légal.

La thermodynamique impitoyable d'une brèche non calfeutrée

La mécanique des fluides ne tolère aucune approximation. En phase d'incendie développé, la température sous plafond dépasse 600 °C et crée une surpression immédiate.

Sous une différence de pression barométrique de 20 Pascals générée par le tirage thermique, un orifice circulaire de 40 millimètres autour d'un chemin de câbles agit comme une buse d'injection. Les gaz de pyrolyse s'y déplacent à plus de 5 mètres par seconde. La paroi coupe-feu perd ses propriétés d'étanchéité et d'isolation en moins de 4 minutes.

Les fumées asphyxiantes envahissent les circulations d'évacuation bien avant l'arrivée des pompiers. Ce cheminement direct des gaz pousse les officiers de prévention à contrôler prioritairement les volumes dissimulés derrière les faux-plafonds.

Pour l'exploitant d'ERP et le syndic de copropriété, les répercussions légales sont directes. Les articles R. 143-1 à R. 143-44 du Code de la construction et de l'habitation engagent la responsabilité pénale du dirigeant dès qu'une modification non tracée dégrade les organes de compartimentage.

⚠️ Arbitrage financier : Le calfeutrement d'une trémie technique par un technicien certifié coûte entre 150 € et 400 € HT, attestation de conformité comprise. Négliger cette opération expose à un arrêté de fermeture administrative assorti de 5 000 € à 30 000 € de perte d'exploitation journalière, ainsi qu'à la déchéance des garanties d'assurance en cas de sinistre.

Le mensonge de la mousse rose et l'aveuglement des rapports d'inspection

Pourquoi la mousse polyuréthane B1 détruit votre PV de classement

Dans la majorité des gaines techniques du parc tertiaire, les passages de câbles et canalisations sont colmatés avec une mousse expansive polyuréthane de teinte rose ou grise.

Cette pratique représente une faute lourde.

Les poseurs pensent agir correctement car l'emballage mentionne « ignifugé », « B1 » ou « M1 ». Cette confusion courante mélange deux notions techniques étanches : la réaction au feu et la résistance au feu.

La réaction au feu, régie par la norme NF EN 13501-1, évalue seulement si un matériau propage la flamme lorsqu'il s'enflamme. Une mousse B-s1, d0 s'arrête de brûler dès le retrait de la source thermique.

Elle n'offre aucune résistance d'isolement.

Dans un incendie où les gaz atteignent 600 °C en quelques minutes, la structure alvéolaire du polyuréthane se dégrade dès 240 °C. En 180 secondes, le calfeutrement se vaporise et libère un conduit par lequel le monoxyde de carbone traverse la cloison.

Maintenir l'intégrité d'une paroi EI 60 ou EI 120 requiert des calfeutrements certifiés selon la norme EN 1366-3 et classés d'après la norme de résistance au feu NF EN 13501-2. Ces systèmes intègrent du graphite intumescent qui gonfle de 15 à 30 fois son volume dès 180 °C. La pression générée écrase les canalisations fusibles en plastique pour sceller hermétiquement la trémie.

La divergence mécanique entre diagnostic visuel et conformité opposable

Cette carence technique persiste souvent en raison des limites des contrôles usuels.

Les vérifications périodiques traditionnelles restent superficielles. Un inspecteur parcourt les couloirs au sol, pointe sa liste de contrôle, mais retire très rarement les dalles de faux-plafonds situées à plus de 3 mètres pour vérifier l'état des traversées.

Lorsqu'un écart est consigné, le rapport d'inspection se borne à noter laconiquement : « Prévoir calfeutrement coupe-feu en gaine ». Aucun dimensionnement ni préconisation de système certifié n'est apporté. Obtenir un certificat de conformité incendie sans avoir purgé ces désordres dans les plénums expose le gestionnaire à un rejet immédiat dès qu'un expert judiciaire intervient.

De leur côté, les prestataires focalisés sur le matériel d'extinction installent des appareils portatifs dans chaque couloir tout en ignorant les trémies ouvertes situées juste au-dessus des portes d'évacuation.

Certains gestionnaires tentent de corriger ces défauts par leurs propres équipes en achetant des cartouches techniques. Ils se heurtent alors aux règles de validité des laboratoires agréés (CSTB et Efectis). Un procès-verbal de classement ne valide jamais un produit seul. Il valide un montage complet testé dans des configurations précises.

ℹ️ Règle normative : Le panachage de marques Combiner une laine minérale d'un fabricant avec un mastic ablatif d'une seconde marque et un manchon d'un troisième fournisseur annule la conformité légale des PV d'essais. Sans rapport d'extension commun délivré par un laboratoire officiel, la reprise est irrecevable lors d'une inspection.

Cette contrainte découle des réactions thermochimiques. Un mastic libérant sa vapeur d'eau à 300 °C peut dégrader le liant d'une mousse coupe-feu concurrente non testée dans cette combinaison, provoquant l'effondrement du bouchon coupe-feu dès la 35e minute.

L'équation du compartimentage : passer de la maçonnerie aveugle à l'ingénierie des flux

Une cloison coupe-feu agit comme une barrière barométrique active. Elle isole des secteurs entiers pour contenir la chaleur et les gaz combustibles pendant 60 à 120 minutes.

La matrice de décision entre restauration in situ et démolition-reconstruction

Direct Answer: La reconstruction complète d'une cloison coupe-feu devient rentable quand la surface cumulée des percements dans le plénum excède 25 % de la surface de la paroi ou lorsque l'ossature métallique est déformée. À partir de ce seuil, le coût du traitement unitaire par manchons et briques intumescentes dépasse le coût de pose d'une cloison neuve en plaques de plâtre BA15 ou BA18 (95 € à 140 €/m²).

Le calcul économique s'avère direct. Le scellement unitaire d'une trémie via des manchons ou des briques intumescentes coûte entre 150 € et 400 €. Pour une cloison de 20 m² percée d'une douzaine de passages de câbles non organisés, le montant de la reprise dépasse 3 500 € HT.

Refaire la cloison avec des plaques coupe-feu type Placoflam (BA15 ou BA18) coûte entre 95 € et 140 € HT du mètre carré, soit environ 2 800 € HT pour une installation certifiée d'usine. Les contraintes structurelles dictent également ce choix.

À 600 °C, les profilés en acier galvanisé s'allongent de 7 millimètres par mètre. Si le monteur d'origine n'a pas mis en place une coulisse haute télescopique ou s'il n'a pas respecté l'entraxe de 600 mm prévu par le DTU 25.41 sur les ouvrages en plaques de plâtre, l'ossature flambe sous l'effort mécanique. L'ouvrage s'effondre en moins d'une demi-heure.

Aucun produit de calfeutrement ne compense une ossature rigide bloquée contre la sous-face de la dalle béton. Dans ce cas de figure, la démolition s'impose.

Le couplage aéraulique entre cloisons étanches et désenfumage

La compartimentation passive conditionne l'efficacité des installations de désenfumage. Comme développé dans notre analyse sur la conformité du désenfumage naturel et mécanique, l'évacuation des fumées requiert une différence de pression contrôlée : la zone sinistrée reste en dépression pendant que les circulations sont maintenues en surpression relative (entre 20 et 80 Pascals).

Une fuite dans une paroi détruit ces gradients d'air. L'air pulsé dans le dégagement s'échappe par les percements vers le foyer au lieu de diriger les gaz chauds vers les exutoires d'évacuation.

Les fumées font alors refoulement, envahissent le plénum et saturent les couloirs de secours en quelques minutes.

⚠️ Alerte technique : Sous toiture ondulée et gaines CVC Arrêter une cloison sous faux-plafond ou contre un bac acier sans combler les ondes de tôle crée un point de fuite direct. Ces intervalles laissent passer plusieurs centaines de mètres cubes de fumée par heure s'ils ne sont pas bouchés par des profils de laine de roche haute densité (> 90 kg/m³) enduits de mastic ablatif. Autre non-conformité majeure : une gaine de ventilation traversant une cloison sans clapet coupe-feu certifié NF EN 15650. Dépourvue de clapet automatique à déclenchement 70 °C, la gaine propage directement les gaz chauds dans le compartiment contigu.

Protocole d'exécution et chiffrage : l'architecture d'une remise en conformité opposable

Les 4 phases d'un chantier de reprise de compartimentage sans arrêt d'exploitation

Pour transformer des observations défavorables en levée de réserves sans interrompre l'activité de votre établissement, l'intervention suit une méthodologie rigoureuse :

[1. Sondage endoscopique & Cartographie] ──> [2. Sélection des PV EN 1366-3/4] ──> [3. Application des systèmes certifiés] ──> [4. Pose des étiquettes & Rédaction du DOE]

Le diagnostic endoscopique localise les pénétrations non traitées dans les plénums sans dégradation des plafonds. La phase normative associe chaque configuration à un procès-verbal d'essai en cours de validité d'après la norme NF EN 1366-3 pour les traversées ou la norme EN 1366-4 pour les joints d'assemblage.

Les techniciens posent ensuite les mastics ablatifs, mortiers ou colliers coupe-feu en vérifiant les épaisseurs requises au peigne de jauge. L'ensemble des justificatifs est consigné dans le Dossier des Ouvrages Exécutés (DOE).

Solution technique de remise en conformité Résistance normative Limites dimensionnelles (Trémie / Joint) Coût unitaire moyen HT (2026)
Calfeutrement de trémie câbles (briques ou coussins intumescents) EI 60 à EI 120 (EN 1366-3) Réservation max. 600 x 600 mm (au-delà : mortier sur panneau de roche dense) 280 € à 550 € / unité
Collier coupe-feu intumescent (tubes PVC, PEHD ou PP traversants) EI 60 à EI 120 (EN 1366-3) Diamètre extérieur Ø 32 mm à Ø 315 mm (pose bilatérale obligatoire) 110 € à 240 € / unité
Reprise de joint de dilatation linéaire (bourrelet minéral + mastic résistant) EI 60 à EI 120 (EN 1366-4) Largeur de joint de 10 mm à 100 mm (mouvement thermique jusqu'à 25 %) 38 € à 68 € / mètre linéaire
Remplacement ou doublage de cloison (plaques type BA15/BA18 sur rails renforcés) EI 60 à EI 120 (EN 1364-1) Hauteur jusqu'à 6,50 m (montants simples ou doublés tous les 400 ou 600 mm) 95 € à 140 € / m²

Cas pratique résolu : chiffrage et ingénierie d'une cloison EI 60 en chaufferie et circulation d'ERP

Considérons une situation concrète. Un ERP de 3e catégorie fait l'objet d'une mise en demeure consécutive au passage de la commission de sécurité.

Le manquement concerne une cloison séparative de 15 m² (5,00 m de longueur sur 3,00 m de hauteur) entre une zone d'archives classée local à risques moyens au titre de l'article CO 28 du règlement ERP et un couloir d'évacuation du public. L'exigence réglementaire impose un écran EI 60.

Le diagnostic met en évidence trois points d'inétanchéité distincts :

  • Anomalie 1 : Une trémie de 300 x 100 mm ouverte pour un chemin de câbles électriques.
  • Anomalie 2 : Deux tuyaux d'évacuation en PVC Ø 110 mm traversant la paroi sans colliers coupe-feu.
  • Anomalie 3 : Un joint de tête sous plafond béton fissuré sur 5,00 mètres linéaires.

L'ensemble des brèches totalise 0,049 m² sur une surface de 15 m², soit un taux de perforation de 0,32 %. L'ossature métallique et les parements d'origine étant stables, la remise en état localisée est retenue.

1. Calfeutrement de la trémie câbles (300 x 100 mm) : L'ouverture brute mesure $300 \times 100 = 30,000\text{ mm}^2$. En intégrant le respect d'une marge de 60 % de volume libre pour les modifications ultérieures, le choix s'oriente vers des briques intumescentes en mousse synthétique graphitée.

Une brique standard présente une face de 144 mm de largeur pour 60 mm d'épaisseur (surface : $8,640\text{ mm}^2$). Après déduction de l'espace occupé par le chemin de câbles ($35%$ de la section), la section restante demande $\lceil (30,000 \times 0,65) / 8,640 \rceil = 3$ briques intumescentes, ajustées avec une cartouche de mastic intumescent acrylique (310 ml) pour étanchéifier le pourtour et les intervalles entre conducteurs.

2. Obturation des tubes combustibles (2 x PVC Ø 110 mm) : Le PVC perd sa consistance dès 80 °C et laisse un vide lors de sa combustion. Sur cloison modulaire légère, le rapport d'essai exige la fixation de deux colliers intumescents par tube (un sur chaque parement). L'intervention réclame donc 4 colliers Ø 110 mm EI 60 fixés à l'aide de chevilles métalliques à expansion (les chevilles en polyamide sont interdites sous contrainte thermique).

3. Réfection du joint de tête linéaire (5,00 ml) : Évidement du plâtre endommagé sur une largeur de 25 mm. Insertion d'une bande de laine minérale haute densité ($100\text{ kg/m}^3$) comprimée à 30 %, puis garnissage par un cordon de mastic ablatif de 15 mm d'épaisseur sur les deux faces, ce qui représente 4 cartouches de 310 ml.

Détail des coûts de réfection (en comparaison des 6 500 € HT d'une démolition intégrale) :

  • Diagnostic endoscopique préalable et nettoyage des supports : 350 € HT
  • Fourniture et pose du système de briques intumescentes (trémie 300x100) + mastic : 420 € HT
  • Fourniture et pose de 4 colliers intumescents Ø 110 mm en applique : 640 € HT (160 € / pièce)
  • Restauration du joint de tête (5 ml traités sur les deux côtés) : 490 € HT
  • Identification normalisée, marquage in situ et rédaction du DOE : 580 € HT
  • Montant global de la remise en conformité : 2 480 € HT.

Pour valider définitivement la réception, le gestionnaire intègre trois éléments obligatoires dans son registre : l'attestation de réalisation par l'opérateur, les fiches techniques des produits posés, et les procès-verbaux d'essais correspondants émis par le CSTB ou Efectis France.

Une traçabilité papier mal gérée finit par coûter cher. Dans un audit de sécurité incendie, l'absence de ces preuves écrites constitue la première cause de contestation administrative.

💡 Conseil terrain : Fixez une plaque d'identification métallique inaltérable à proximité immédiate de chaque trémie traitée. Cette étiquette doit préciser : la référence du PV d'essai, le degré coupe-feu garanti (ex. EI 60), la date des travaux et la société exécutante. Lors de leur contrôle, les pompiers du SDIS constatent directement la conformité du traitement sans avoir à sonder l'ensemble des réseaux.

De la contrainte matérielle à l'immunité juridique du dirigeant

Pourquoi le procès-verbal d'essai vaut plus que les travaux eux-mêmes devant le juge

Le plâtre ne protège personne devant un tribunal.

Au regard des règles juridiques françaises, l'existence d'une paroi ne prouve rien sans traçabilité formelle. D'après les articles R. 143-1 à R. 143-44 du Code de la construction et de l'habitation, un mur coupe-feu dont le dossier technique est incomplet est qualifié d'inexistant sur le plan réglementaire. En cas d'accident, l'expert judiciaire examine les PV de laboratoires agréés (Efectis ou CSTB), le certificat d'installation et la traçabilité des lots de mastics utilisés.

Si une seule attestation fait défaut, la garantie d'assurance saute. C'est pour sécuriser ces points de friction technique et neutraliser le risque de fermeture administrative que les dirigeants d'ERP et syndics confient le suivi de leurs installations à Expert Sécurité Incendie, transformant un risque d'avis défavorable en conformité pérenne.

Conseil de gestion : Bannissez les feuillets volants. Archivez systématiquement les procès-verbaux avec les photographies horodatées des trémies avant la remise en place des faux-plafonds.

L'avenir du contrôle de compartimentage face à la numérisation des commissions

Les tolérances empiriques sur le compartimentage disparaissent.

Les services de secours déploient des méthodes de vérification renforcées. D'ici 2028, le recours généralisé aux caméras thermiques infrarouges et aux identifiants numériques sur puces RFID permettra aux commissions de sécurité et aux compagnies d'assurance de repérer instantanément la moindre perforation d'un mur coupe-feu, déclenchant l'annulation des contrats de couverture dès la première non-conformité relevée.

Pricing & Total Cost of Ownership (TCO) Breakdown

Pricing Dimension HighStory Competitor Platform Advantage
Base Monthly Cost Transparent & Flat Opaque Seat Licensing Predictable Cost Scaling
Setup & Implementation Zero Setup Fee Enterprise Consulting Fee $0 vs $5,000+
Crawler Data Retention Unlimited History 30-Day Limit Complete Longitudinal Telemetry

Final Verdict: When to Choose HighStory vs Competitor

  • Choose HighStory if: You require autonomous AEO engine optimization, zero-downtime crawler telemetry, and deterministic AI engine visibility without enterprise lock-in.
  • Choose Competitor if: Your workflow is tied exclusively to legacy manual keyword audits and traditional SERP backlink analysis.
EB
Expert Sécurité Incendie
Pôle Technique & Réglementation

Nos guides sont rédigés par des experts en sécurité incendie pour vous aider à comparer les meilleures solutions du marché. Les informations sur les aides (NF, Crédit d'Impôt) sont vérifiées régulièrement auprès des organismes officiels.

Comparer les devis gratuits